RUS / EN

Встреча в генконсульстве России в Стамбуле

27 января 2019

 25 января 2019 года в рамках гастрольного турне Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» по городам Турции, в Стамбуле, Генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов и художественный руководитель ансамбля «Лезгинка» Зулумхан Хангереев встретились с Генеральным консулом России в Стамбуле Подъелышевым Андреем Леонидовичем и его супругой Дариной Вячеславовной.
Была организована пресс - конференция, в ходе которой Джамбулат Магомедов подробно рассказал представителям турецких и международных СМИ о деятельности коллектива.
«Турецкие зрители очень тепло, с восторгом и с большим пониманием встретили танцевальные композиции "Лезгинки", что очень порадовало и вдохновило нас на дальнейшее сотрудничество. У нашего коллектива уже есть поклонники, которых мы видели на концертах «Лезгинки» в Турции.
"Лезгинку" ждут, она узнаваема, она востребована. Это непросто гастроли, это рассказ о стране, что преумножает нашу ответственность и мы готовы еще и еще раз рассказывать о Дагестане, о России и о нашем лидере В.В Путине» - рассказал Джамбулат Магомедов.
В ходе встречи, Джамбулат Мусаевич поделился планами обратиться в Министерство культуры РФ и Посольство Турции с инициативой проведения Дней культуры Турецкой Республики в России, а также пригласить коллектив Турции принять участие в совместном с ансамблем «Лезгинка» концерте, отметив, что культурный взаимообмен выступает в качестве действенного фактора сближения народов, что очень важно в современных реалиях.
Далее, в рамках мероприятия художественный руководитель "Лезгинки" Зулумхан Хангереев подробно рассказал о многонациональном хореографическом искусстве Дагестана, которое ярко отображает традиции и быт народов нашей республики.
В завершение встречи гости поблагодарили Генерального консула РФ в Стамбуле Подъелышева Андрея Леонидовича, его супругу Дарину Вячеславовну за гостеприимство и оказанный прием.