RUS / EN

Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия»

29 сентября 2022

«Накануне делегация Республики Дагестан приняла участие в XII Фестивале культуры и спорта народов юга России, который состоялся с 23 по 25 сентября 2022 года, в городе Грозном, столице Чечни.

 

Открытие фестиваля состоялось 23 сентября во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева и собрало около 600 участников из 14 регионов России.

 

В рамках фестиваля состоялись Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия», научно-практические и культурно-просветительские мероприятия под общим названием, где были рассмотрены ключевые вопросы деятельности профессионального сообщества.

Среди них обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по организации концертно-гастрольной деятельности, его внедрение в практику деятельности профессиональных национальных коллективов, разработка мер системного характера для участия ведущих национальных профессиональных творческих коллективов в программах международного сотрудничества и проектах культурного обмена.

 

В рамках Форума проведено Пленарное заседание по вопросам национального творчества «Культурный код народов России. Сохранение и приумножение исторического наследия и культурных ценностей народов России».

 

Среди спикеров – директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Косарева, генеральный директор ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Андрей Малышев, директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова – Тамара Пуртова, президент Союза национальных творческих коллективов, директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» – Джамбулат Магомедов.

 

Президент Союза национальных творческих коллективов, директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов поблагодарил Минкультуры России и Министра культуры РФ Ольгу Любимову за огромную поддержку, оказанную национальным творческим коллективам в период пандемии, и за программы «Мы – Россия» и «Большие гастроли»: «Коллективы получили возможность расширить свою гастрольную деятельность и стали приезжать в те отдаленные населенные пункты, жители которых раньше даже и не мечтали увидеть Ансамбль имени Моисеева, «Лезгинку», «Вайнах», «Гжель», Хор Пятницкого, Кубанский казачий хор! Зрители с восторгом принимают и были счастливы соприкоснуться с этим искусством», а также поблагодарил ФГБУК РОСКОНЦЕРТ за прекрасную организацию гастролей.

 

Джамбулат Магомедов особо отметил, что «это была прекрасная идея – проводить совместные концерты коллективов, что дает невероятную картину. Такая удивительная мозаика музыки, голосов, хореографии возможна только в России. Благодаря проекту «Мы – Россия» мы превратились в одну большую семью!».

 

Джамбулат Магомедов внес предложение расширить географию программы «Мы – Россия», включив в нее гастроли в дружественных странах СНГ и гастроли зарубежных коллективов в России.

Фестиваль и Форум прошли в рамках Года культурного наследия народов России.

Фестиваль проводился Министерством спорта РФ и Минкультуры России. Организатор программы – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Проведение таких знаковых мероприятий служат сохранению традиций и обычаев многонациональный России, а также укреплению дружбы народов, населяющих Юг России.»