RUS / EN

Вручение сертификата участника Международного культурного проекта «Русские сезоны»

20 ноября 2019
Вручение сертификата участника Международного культурного проекта «Русские сезоны»

 Вручение сертификата участника Международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии Генеральному директору ГБУ ансамбль «Лезгинка»  Джамбулату Магомедову.

19 ноября 2019 года, в кабинете Министра культуры РД Глава регионального ведомства Зарема Бутаева @butaeva777 @minkultrd вручила сертификат участника Международного культурного проекта «Русские сезоны» @russian.seasons в Германии Генеральному директору Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» @lezginkaofficial Джамбулату Магомедову.
Поприветствовав Заслуженного деятеля искусств России, Министр культуры Дагестана подчеркнула, что повод для встречи добрый, благородный и очень содержательный.
- Сегодня особенно важна интеграция дагестанской культуры в мировое и общероссийское культурное пространство, межкультурный диалог. Ансамбль «Лезгинка» и другие коллективы нашей Республики, выезжающие за ее пределы, успешно справляются с этой миссией. С большой радостью передаю Вам сертификат участника первого абонемента национальных профессиональных коллективов России «Special Folk Edition» Международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии, Координационном совете Министерства культуры Российской Федерации, прошедшем в дни VIII Санкт-Петербургского культурного форума.
Искренне желаю нашему прославленному коллективу, который по праву является культурным брендом региона, ярких выступлений, вдохновения и дальнейших успехов! - сказала Зарема Бутаева.
Напомним, что 4 по 6 октября ансамбль «Лезгинка» побывал на гастролях в Германии. Артисты выступили в концертном зале «Тойбхенхаль» в Лейпциге и Российском центре науки и культуры в Берлине. Гастроли организованы в рамках фестиваля «Special Folk Edition», который входит в программу международного проекта «Русские сезоны».
В продолжении встречи слова благодарности выразил Джамбулат Мусаевич:
– Хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича, который лично опекал и курировал этот проект. Хочу поблагодарить Вас, Зарема Ажуевна, за оказанное внимание и поддержку. Рассказывать о нашей хореографии, о наших традициях, истории истоков в Европе - это на сегодняшний день очень важно!

Хочу заверить от всего коллектива, что мы никогда не подведём, и понимая всю ответственность выступлений зарубежом мы будем стараться преумножать наши достижения. У коллектива хорошее рабочее настроение и мы готовы брать новые и новые творческие высоты!
«Фестиваль «Special Folk Edition» – это особый проект для «Русских сезонов». В этом году впервые были собраны в одну программу концерты национальных коллективов России. Каждый коллектив дал по три-четыре полноценных сольных концерта в нескольких городах Германии. Это была уникальная возможность для немецких зрителей и гостей Германии познакомиться с богатством культуры России с помощью языка танца и песни, узнать традиции народов благодаря мастерам исполнительского искусства.
Следующие «Русские сезоны» пройдут в 2020 году во Франции, Бельгии и Люксембурге. В 2021 году «Русские сезоны» планируется провести на Корейском полуострове, а в 2022 – в странах Скандинавии.
В настоящее время дирекция «Русских сезонов» проводит заявочную кампанию (до 31 августа 2019 года) и формирует программу мероприятий на 2020 год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

19 ноября 2019 года, в кабинете Министра культуры РД Глава регионального ведомства Зарема Бутаева @butaeva777 @minkultrd вручила сертификат участника Международного культурного проекта «Русские сезоны» @russian.seasons в Германии Генеральному директору Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» @lezginkaofficial Джамбулату Магомедову. Предлагаем вашему вниманию видео.

Публикация от Официальная страница (@lezginkaofficial)