RUS / EN

В Махачкале состоялся совместный концерт ансамблей «Донбасс» и «Лезгинка»

13 апреля 2022

Ансамбль «Донбасс» находился в Дагестане в рамках всероссийского проекта «Донбасс в России» с целью поддержки российской спецоперации на Украине. В Махачкале состоялся совместный концерт ансамблей «Донбасс» и «Лезгинка», который посетил Глава Дагестана Сергей Меликов.

В завершение официальной части зрителям вечера была представлена концертная программа, включившая в себя наиболее яркие хореографические и вокальные композиции двух прославленных коллективов.
Танцевальные традиции двух разных культур в этот вечер слились в одну знаковую историю, символизируя единение культур и духовную сплоченность двух республик.

Зрителям были представлены такие номера, как «Приветственная лезгинка», «Донбасские парни», «Молитва о Донбассе», «Рутульский танец», «Моряки азовской флотилии», «Горский танец», «Мы будем петь, мы будем жить» и ряд других композиций.

А в завершение коллективы исполнили совместный танец – символ дружбы двух народов – «Калинка-Лезгинка».

Отметим, что гастроли коллектива «Донбасс» в Дагестане организованы ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

Концерт в Махачкале – это было не единственное выступление ансамбля «Донбасс» в республике. 2 апреля, на сцене Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского в Дербенте коллектив порадовал жителей Южного Дагестана своей яркой и колоритной творческой программой.

Ансамбль «Донбасс» – визитная карточка Донецкой народной республики. Творчество коллектива – яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей. В репертуаре ансамбля насчитывается более 300 хореографических, инструментальных и вокальных произведений.