RUS / EN

Туристы из Бразилии посетили репетицию государственного ансамбля «Лезгинка»

3 октября 2016

Группа туристов из Бразилии посетила сегодня, 3 октября, государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» в рамках своей поездки в Дагестан.

Встречая гостей, генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, поприветствовал туристов и рассказал об истории ансамбля. По его словам, государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был создан 6 сентября 1958 года. «В этом году наш ансамбль отпраздновал свое 58-летие. Коллектив ансамбля на традиционной основе принимает участие во всех значимых мероприятиях, как в Дагестане, так и за его пределами. Так, накануне великолепные номера, которые оставили яркие впечатления у зрителей, представил коллектив ансамбля на VII Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Ингушетии»,- отметил он.

Затем туристов пригласили воочию увидеть танцоров прославленного на весь мир ансамбля и понаблюдать за процессом. Обращаясь к гостям, художественный руководитель «Лезгинки» Зулумхан Хангереев подчеркнул, что танцоры коллектива более 10 раз выступали с концертной программой в Бразилии, где получали только положительные отзывы.

Для гостей из Бразилии танцоры ансамбля продемонстрировали несколько номеров. В свою очередь один из туристов, журналист из Бразилии Луиз Фернандо Рокко делясь своими впечатлениями, сказал, что остался в восторге от увиденного представления. «Танцоры показали невероятные номера. Я совершенно не ожидал увидеть такого. Танцоры и танцовщицы ансамбля очень грациозны и пластичны, а от их движений захватывает дух», - добавил он.

В завершении встречи руководитель ансамбля Джамбулат Магомедов подарил каждому гостю диск с концертом «Лезгинки»