RUS / EN

Расширенное заседание Президиума Союза национальных профессиональных творческих коллективов России прошло в Махачкале

18 января 2018
Расширенное заседание Президиума Союза национальных профессиональных творческих коллективов России прошло в Махачкале

Руководители известных творческих коллективов России провели, вчера, 17 января, в Махачкале расширенное заседание Президиума Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России.

Напомним, Союз создан в 2013 году. В его состав входят порядка 40 творческих коллективов страны. Президентом организации является руководитель ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Открывая мероприятие, Президент Союза НПТК России Джамбулат Магомедов поприветствовал гостей и участников встречи, и поблагодарил их за присутствие.

«Совсем недавно мы собирались в Санкт-Петербурге, где мы уже наметили основные темы сегодняшнего мероприятия. Сегодня хотелось поговорить о наших проблемах и вместе найти их решение. Здесь сегодня собрались люди с колоссальным опытом работы, настоящие профессионалы всего дела. Я уверен, каждый из Вас способен решить свои проблемы в одиночку, но те вопросы, которые ставит перед собой Союз НПТК России возможно решить лишь сообща», - отметил Джамбулат Магомедов.

В свою очередь исполнительный директор Союза НТПК Анатолий Арефьев представил членов организации. Анатолий Арефьев рассказал об итогах деятельности организации национальных творческих коллективов России за прошедший год. Кроме того, он обозначил цели и задачи Союза на 2018-2019 годы. В том числе проведение первого этапа конкурсного отбора кандидатов на получение стипендий Правительства РФ для молодых деятелей культуры, встреча руководителей Союза с заместителем председателя Правительства по социальным вопросам. Помимо этого, планируется подготовить заявки в Федеральные целевые программы по участию национальных коллективов в крупных федеральных проектах в России и за рубежом в 2018-2020 годы, а также ряд других мероприятий.

Помимо членов Союза, в очередном заседании приняли участие врио руководителя министерства культуры Дагестана Зарема Бутаева, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Зарема Бутаева поблагодарила руководителей коллективов за масштабную работу в творческом направлении и отметила, что каждый приезд членов Совета в республику – большое событие для Дагестана.

«Радует, что это стало большой традицией. От многотысячных работников и деятелей культуры хотела бы передать вам слова признательности. При очень напряженном графике вы нашли время приехать в регион. Наряду с ансамблем “Лезгинка” каждый из ваших коллективов является всеми любимым. Это непосредственная работа по реализации Государственной политики в сфере культуры. Мы очень горды и рады, что вы оказали такое высокое доверие нашему земляку Джамбулату Магомедову, выбрав его президентом Союза. Это человек, который искренне болеет за состояние культуры республики и за состояние хореографического искусства», – сказала Бутаева.

В свою очередь Сопредседатель Союза Александра Пермякова подчеркнула, за последние несколько значительно увеличил количество членов Союза, а также расширил направление своей деятельности.

Александра Пермякова также обсудила с участниками встречи Положение о порядке присвоения почетных званий «Заслуженный работник культуры РФ», в соответствии с которым культурному деятелю необходимо проработать 20 лет в отрасли.

В ходе мероприятия Сергей Емельянов сообщил, что Республика Коми уделяет большое внимание развитию народного творчества. В связи с этим, он пригласил членов организации провести следующее заседание Совета на территории своего региона.

Врио главы Миннац РД Татьяна Гамалей отметила важность проведения совместных мероприятий руководителей творческих коллективов из разных регионов. «Одно из направлений работы нашего министерства – это укрепление межрегионального сотрудничества. И любые формы взаимодействия действительно бесценны. Что касается потребности в вашем творчестве, то она очень высока», – сказала глава ведомства.

Также она поделилась, что многие регионы, в которых есть дагестанские землячества, обращаются в министерство с просьбой направления народных коллективов. По ее словам, это задача не всегда выполнима. В связи с этим, Гамалей обратилась к членам Союза с предложением разработать программы обучения и записывать мастер-классы для того, чтобы жители регионов могли на местах знакомиться с народным творчеством Дагестана.

Анатолий Арефьев принял данное предложение и сообщил, что необходимо записывать мастер-классы с Дней визитов коллективов в различные субъекты. Это предложение поддержали и другие члены Совета.