RUS / EN

Обсуждение сценических костюмов

30 сентября 2020

Дорогие друзья, 28 сентября 2020 года были представлены образцы сценических костюмов Художественно - экспертному совету Министерства Культуры РД по костюмам.

Ведущие эксперты по истории костюмов дали принципиальные ценные советы по сценическим костюмам к танцам - Лакский танец, Ногайский танец и Парящие цезы.

Все рекомендации, советы, замечания будут учтены и, безусловно, сделают костюмы еще краше, они будут принципиально отражать свою народность. Такой подход является единственно верным.

«Благодарю всех, кто оказал поддержку и способствовал этой работе, это известные специалисты по пошиву и истории костюмов: Вера Агошкина, Татьяна Петенина, Ибрагим-Халил Супьянов, Мадина Алиева и конечно же министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева.

Хочу особо поблагодарить Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Исаевича Шихсаидова, который всегда был небезразличен к нашему творчеству и мы всегда ощущали его поддержку.

В дальнейшем мы планируем продолжать сотрудничество с ведущими специалистами в области пошива костюмов. В частности, сейчас предстоит работа над «Кавказской балладой», это интереснейшая постановка - танец единства и дружбы.

Планируется работа по восстановлению двух танцев Золотого фонда по выбору и пожеланию ветеранов ансамбля «Лезгинка». Костюмы будут согласованы с Художественно-экспертным советом Министерства культуры Республики Дагестан.

В скором времени надеемся представить эти танцы специалистам и широкой общественности, для того, чтобы включить эти танцы в наш репертуар» - отметил директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.