RUS / EN

Коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» посетили почетные гости

19 ноября 2015

18 ноября 2015 года коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» посетили с почетной миссией - Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, в сопровождении заместителя Председателя парламента Сейфулаха Исакова, депутатов Народного Собрания Людмилы Авшалумовой, Биярслана Изиева, Джамалдина Шамхалова, чемпиона мира по вольной борьбе Абдусалама Гадисова. Визит дорогих гостей был приурочен к награждению ведущих артистов Грамотами Народного собрания, а также Почетными Грамотами Министерства Культуры Республики Дагестан. Приветствуя гостей, генеральный директор ансамбля, заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов поблагодарил всех за внимание, отметил, что подобные встречи важны для артистов.

«Только за последнее время коллектив ансамбля принял активное участие в праздновании 2000-летия Дербента, представлял культуру республики на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве, где получил высокую оценку и был тепло встречен зрителями. Такие встречи для ребят – колоссальный стимул. У «Лезгинки» тяжелейший график гастролей, 7 месяцев в году артисты в разъездах. И поэтому очень важно, когда артист, человек искусства чувствует к себе внимание и поддержку», – отметил Джамбулат Магомедов.

Зарема Ажуевна от имени коллектива и от себя лично поблагодарила руководство республики за заботу о прославленном коллективе, за большое внимание, которое уделяется культуре Дагестана - «Мы все знаем, что артисты «Лезгинки» – люди, обладающие большим талантом, настоящие труженики. Я хочу поблагодарить вас за активную работу и от имени Главы нашей республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, который огромное внимание уделяет коллективу ансамбля. Все руководство республики гордится вами и готово вас поддерживать. «Лезгинка» на высочайшем уровне выступила в Дербенте, в Москве. И продолжает представлять нашу республику по всему миру. Хочется выразить благодарность и Председателю Народного Собрания Дагестана Хизри Исаевичу Шихсаидову, такая оценка и внимание к культуре республики является необыкновенно важным для всех нас».

Хизри Исаевич поблагодарил коллектив ансамбля за предоставленное удовольствие от танцев. «Вы очень многое делаете для республики, для страны, являетесь визитной карточкой Дагестана. Мы гордимся, что вы у нас есть, вас всегда и везде ждут. Вы пропагандируете нашу культуру, а культура – самое главное в человеке. Если есть культура, значит, человек состоялся, как говорит Глава нашей республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Ваш труд не сравнить ни с чем, вы посвятили свою жизнь танцу, культуре. Спасибо вам за ваш труд, ваше искусство», – подчеркнул он.