RUS / EN

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка" выступил с тремя концертами в Германии

13 октября 2019
Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка" выступил с тремя концертами в Германии

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступил с тремя концертами в Германии с 4 по 6 октября 2019 года в Германии.
Артисты 4 октября выступили в концертном зале «Тойбхенхаль» в Лейпциге, 5 и 6 октября - в Российском центре науки и культуры в Берлине.

Гастроли были организованы в рамках фестиваля «Special Folk Edition», который входит в программу международного проекта «Русские сезоны»

«Хочу прежде всего поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков этой идеи!
Это очень важно, когда истинно народная российская культура может так достойно представляться в Европе и других странах мира.

Меня искренне радует, то что проект «Русских сезонов», в рамках которых выступают народные коллективы, осуществляется не только в Европе, но и на других континентах.
Участие в проекте, который объединяет более 100 ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России, это большой шанс для тех коллективов, которые нуждаются в брендовой раскрутке.

Это возможность выступить на престижных площадках Европы, что безусловно, способствует тому, что об этих самобытных коллективах узнают, их увидят известные промоутеры, продюсеры, представится возможность заключать выгодные контракты, и на более высоком уровне представлять российскую культуру зарубежному зрителю.

Международный культурный проект «Русские сезоны» инициирован Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации.
Хочу поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации и лично Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского, за прекрасную идею, за поддержку этого проекта, а также директора АНО «Русские сезоны» Алексея Лебедева и всю его команду, Павла Извольского, руководителя представительства Россотрудничества в Германии, директора РДНК, Виктора Гепфнера, руководителя Фестиваля российских национальных коллективов Special Folk Edition, и всех тех, кто принимал участие в организации гастролей нашего коллектива.

В проекте были задействованы яркие, самобытные коллективы России и такая мозаика российской культуры сближает многонациональный народ нашей страны!
Хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича Васильева, за оказанную поддержку, а также председателя Правительства Республики Дагестан Артема Алексеевича Здунова, министра культуры Республики Дагестан Зарему Ажуевну Бутаеву за личный вклад и помощь в осуществлении такого масштабного мероприятия.

Отдельно хочу поблагодарить коллектив ансамбля «Лезгинка», моих артистов и сотрудников, которые обеспечили высокий уровень мероприятия своей слаженной работой, что в итоге позволило продемонстрировать традиционное танцевальное искусство Кавказа.
Выступление ансамбля «Лезгинка» стало настоящим праздником!

Особой благодарности заслуживают поклонники нашего танцевального искусства, которые прибыли на наши выступления со всех уголков Европы. Поверьте, это дорогого стоит, низкий им поклон за это!» - рассказал Генеральный директор ансамбля «Лезгинка», Заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов.