RUS / EN

Государственный Академический ансамбль "Лезгинка" в День Победы выступил с концертом в Карабудахкентском районе

9 мая 2016

9 мая, в День Победы, в Карабудахкентском районе состоялся концерт государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Мероприятия, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, начались в селе Карабудахкент с шествия и торжественного митинга. Праздничная колонна проследовала от здания районной администрации к парку отдыха, где возложила венки к памятнику павшим солдатам. Митинг начался с минуты молчания в честь погибших. После чего с приветственным словом к собравшимся обратился глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев. «Сегодня здесь собрались дети, внуки и правнуки тех, кто отстоял свободу нашей Родины, наше с вами право на жизнь и независимость. Мы наследники поколения победителей и наш долг – хранить память об их мужестве. День Победы – всенародный праздник, день единения людей разных национальностей и убеждений, старшие поколения которых остановили фашизм. Поздравляю вас, желаю мира и благополучия!», – сказал Амиралиев.

На митинге выступили представители муниципальной власти и общественники, работники силовых структур и ветераны военных конфликтов. Мероприятие украсили своими постановками гимназисты и школьники. После митинга на открытой площадке перед парком состоялся фестиваль художественной самодеятельности, подготовленный Домом детского творчества района.

Праздничные мероприятия завершились концертом государственного ансамбля «Лезгинка» в центре традиционной культуры Карабудахкентского района. Танцевальные номера ансамбля разбавили сольными выступлениями заслуженный артист Дагестана Рашид Багатаев и знаменитая кумыкская певица Альбина Казакмурзаева.

Директор ансамбля «Лезгинка», заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов поблагодарил карабудахкентцев за теплый прием. Магомедов отметил, что коллектив, несмотря на плотный график зарубежных выступлений, не смог не откликнуться на приглашение руководства района выступить в такой день перед земляками. Уже 10 мая ансамбль направится в Баку, где выступит на Днях культуры Дагестана в Азербайджане.