RUS / EN

Джамбулат Магомедов принял участие в праздновании 100-летия основателя ансамбля «Лезгинка» Танхо Израилова

10 ноября 2017
Джамбулат Магомедов принял участие в праздновании 100-летия основателя ансамбля «Лезгинка» Танхо Израилова

Вчера, 8 ноября, в здании Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве, состоялась встреча, посвящённая 100-летнему юбилею Народного артиста СССР, основателя ансамбля «Лезгинка» Танхо Израилова.

Почтить память великого артиста пришли генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, культурные деятели, ветераны коллектива «Лезгинка», а также ансамблей «Гжель», «Алан», «Вайнах» и другие гости.

В ходе мероприятия Джамбулат Магомедов отметил особую роль Танхо Израилова в становлении ансамбля, его вклад в развитие и популяризацию народного творчества в Дагестане. Также он подчеркнул, что сегодняшний состав ансамбля успешно продолжает устоявшиеся традиции и достойно прославляет коллектив и всю республику во всем мире. Особо отметил Магомедов работу художественного руководителя Залимхана Хангереева, который не жалея себя трудится на благо родного коллектива.

«Ансамбль «Лезгинка» - это не просто профессиональный коллектив, а одна большая и дружная семья. Все кто хоть раз побывал в ансамбле понимают, что «Лезгинка» - это навсегда», - добавил Джамбулат Магомедов.

Не забыл Магомедов и о ветеранском движении, работе с которым уделяют особое внимание в ансамбле.

Высокая оценка творчества нынешнего состава «Лезгинки» прозвучала и из уст гостей мероприятия, которые отметили острую необходимость строительства новой базы ансамбля и подчеркнули, что с этой инициативой необходимо обратиться к руководству республики.

В рамках встречи для гостей был продемонстрирован документальный фильм о Танхо Израилове, состоялась презентация книги, а также выступление артистов.

Завершая мероприятие Джамбулат Магомедов, поблагодарил постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинову за поддержку в организации данного мероприятия.