RUS / EN

Делегация III Международного урбанистического форума посетила ансамбль «Лезгинка»

29 октября 2021
Делегация  III Международного урбанистического форума посетила ансамбль «Лезгинка»

Накануне, 28 октября 2021 года, в рамках проведения III Международного урбанистического форума «Дагестан: новые сценарии развития», состоялась встреча участников форума с коллективом Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

В числе гостей ансамбля «Лезгинка» были председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Дербента, главный архитектор города Дербент Иса Магомедов, председатель совета по экологическому строительству RuGBC Гай Имз, профессор архитектурного факультета Белградского университета, урбанист Любиш Фолич.

Делегацию приветствовал Генеральный директор ансамбля «Лезгинка», заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов.

В рамках встречи гостям были представлены танцевальные композиции «Золотого фонда» наследия «Лезгинки», также были показаны фрагменты новых постановок.

Почетные гости с восторгом восприняли зажигательные танцевальные композиции, несмолкаемыми аплодисментами выразили свое восхищение артистам.

В речи, обращенной к коллективу, гости отметили высокое мастерство и профессионализм артистов, пожелали коллективу претворения в жизнь новых творческих замыслов.

Генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов от лица коллектива и от себя лично поблагодарил гостей за проявленное внимание к ансамблю и заверил в том, что коллектив «Лезгинки» в лучших наших традициях, будет и впредь представлять нашу Родину на всех концертных площадках страны и за ее пределами.

Важно: Встреча прошла с соблюдением санитарных норм.

«Сердце наполняется гордостью, когда видишь эмоции гостей, которые вызывает творчество коллектива. И убеждаешься в том, что вся наша творческая деятельность, которой каждый их нас посвятил всю свою жизнь, все это не зря. Через несколько дней гости разъедутся, и сколько тепла останется в их сердцах, сколько интересного они расскажут о Дагестане.

Несмотря на тяжелейшие нагрузки, после трудового дня, артисты встретились с гостями, чтобы рассказать языком танца о Дагестане, достойном, великом, ярком, гостеприимном.

Именно такой формат встреч, который стал традиционным, очень важен, ведь каждый танец — это знакомство с народностями многонационального Дагестана, это рассказ о нашей земле, о нашем народе, обычаях, традициях.» - отметил Джамбулат Магомедов.

Информация о форуме: Форум проводится в третий раз, в этом году мероприятие состоялось 28 октября в Махачкале на площадке исторического парка «Россия — моя история». Организаторами форума являются региональное правительство и Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан. В рамках форума запланированы пленарные сессии, дискуссии и аналитическая сессии.
Ежегодный урбанистический форум затрагивает такие вопросы, как комплексное развитие территорий, современное проектирование, инструменты создания и развития комфортной современной городской среды. На нем также проходят мастер-классы «Культурное наследие как вызов и ресурс развития города. Роль комплексного подхода при функциональном программировании городской среды» и «Современные подходы к работе с историческим и культурным наследием городов и регионов».